Главная | О Сайте Propiska.us | Более 22000 комментариев за 12 лет работы! |

Сайт PROPISKA.US не является представительством какого-либо паспортного стола или госструктуры. Обращаем внимание посетителей сайта, что вся информация и предложения размещенные на сайте Propiska.us носят сугубо информационный характер и не являются публичной офертой, определяемой cт.435 и 437 ГК РФ. Аадминистрация сайта не вступает в гражданско-правовые и имущественно-хозяйственные отношения с потенциальными потребителями услуг указанных на сайте, осуществляемых иными лицами (как физическими, так и юридическими). Информация на сайте представлена в ознакомительных целях. Подробнее в разделе "о сайте".

регистрировать ребенка позже месяца с момента рождения

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если регистрировать ребенка позже месяца с момента рождения, могут потребовать выплатить штраф и законно ли это?

Ответ: В силу вступивших изменений в законодательстве, в том числе и КоАП РФ. Сложилась двоякая ситуация. С одной стороны, органы ФМС придерживаются ст. 19.15.1 где достаточно четко указано об ответственности нанимателя или собственника жилья за проживание в жилище незарегистрированного гражданина.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Но с другой стороны к вышеуказанной статье есть примечания:
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей,родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

При наложении штрафа на родителей, за проживание несовершеннолетнего ребенка без регистрации советуем обратить внимание сотрудников ФМС на примечание к ст.19.15.1, а в случае наложения штрафа - оспаривать его в суде.

   


Задайте свой вопрос:
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "регистрировать ребенка позже месяца с момента рождения"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
ЗАДАТЬ ВОПРОС по теме "регистрировать ребенка позже месяца с момента рождения"
ПОЖАЛУЙСТА! Если Вас интересует вопрос по другой теме, воспользуйтесь поиском подходящей страницы для вашего вопроса, это очень просто!
  1. Андрей Васильевич
    Цитата: Anna
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моему сыну пол годика, хочу оформить прописку в Москве у своих родителей с их согласия, но сама там не прописана. У меня прописка московская, муж из другого города РФ.
    Возможно ли прописать ребенка и какие в данном случае понадобятся документы.
    Заранее благодарна за ответ.
    Анна

    Несовершеннолетний гражданин регистрируется только совместно с родителем (родителями). Поэтом, для постоянной регистрации несовершеннолетнего ребенка к Вашим родителям, понадобится и Ваша регистрация (или отца ребенка) по данному адресу.
    По документам:
    От собственников документы на право собственности и личное присутствие в паспортном столе + паспорта.
    От родителя личное присутствие в паспортном столе и действующий паспорт гражданина РФ.
    На ребенка свидетельство о рождении (оригинал) с отметкой о гражданстве.
    От второго родителя личное присутствие в паспортном столе или нотариальное согласие на выбор места жительства ребенка в порядке ст.65 СК РФ.
    Возможно понадобится выписка из домовой книги по предыдущему месту жительства ребенка (если он был уже где-то постоянно зарегистрирован).
  2. Anna
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моему сыну пол годика, хочу оформить прописку в Москве у своих родителей с их согласия, но сама там не прописана. У меня прописка московская, муж из другого города РФ.
    Возможно ли прописать ребенка и какие в данном случае понадобятся документы.
    Заранее благодарна за ответ.
    Анна